Следующей операцией по ремонту автомобиля Mazda 6, была замена жидкости гидроусилителя руля.
После проведения так называемой “капиталки лайт”, пока все было разобрано, решил произвести замену жидкости, давно собирался, но руки не доходили.


И так, для начала, необходимо подвесить передние колеса так, чтобы они свободно вращались. Затем, откинул с низу гибкий шланг обратки и слил в подходящую тару содержимое бачка, после чего заглушил штуцер бачка. В свою очередь отсоединенный шланг обратки опускаем в эту же емкость для контроля прохода жидкости.

Следующим подготовительным этапом, было установка на заливную горловину бачка гидроуселителя полуторалитровой пластиковой бутылки горлышком вниз, дно я отрезал, тем самым получилась своего рода воронка.
Теперь, когда все подготовлено, можно приступать к замене.

Налил свежую жидкость в воронку и вращением рулевого колеса влево-вправо начал прокачивать систему, доливая по мере опустошения воронки, свежую жидкость. В сою очередь старая жидкость, выталкиваемая свежей, сливается в ёмкость через отсоединенный шланг обратки.
Таким образом вращая руль и контролируя процессы ухода жидкости с тем что выливается с обратки , смотрим на цвет жидкости, как только пошла чистая, устанавливаем шланг обратки в штуцер бачка.

Заменив жидкость и в последующем выровнив автомобиль по горизонту, устанавливаем уровень жидкости на максимум по верхней риске на бачке.
Таким образом, меняется жидкость ГУРа. Всем добра!
По традиции видеоинструкция на канале — » Валдайский гараж «
