Чистка ГБЦ.
Значит, привожу я ГБЦ домой! Жена в шоке! Тащу её в ванную, в смысле
ГБЦ)).
Теперь о серьёзном. Взял щетку, обычную, хозяйственную, поливаю все средством от нагара духовок и зачищаю в горячей воде! Грязи много! Теперь о впуске и выпуске, взял обычный пластиковый ершик для унитаза, обрезал ручку, и присоединил эту конструкцию к дрели.


При помощи того же средства и той самой дрелью, я вычищал впуск и выпуск, работая дрелью. Самый важный момент, здесь в том, что нагар отлетает, а алюминий не портится. Отдельная тема, это канал от выпуска, до клапана ЕГР. Он
больше всего засран. Здесь в силу узкого пространства использовал тонкий ершик для мойки бутылок. Так же при помощи химии и горячей воды, нагар поддаётся. После всех этих манипуляций промыл всё горячей водой, что бы ни осталось химии.
Остатки от прокладки аккуратно срезал, как с привалочной поверхности самой ГБЦ, так и блока, при помощи лезвия канцелярского ножа.
Чистка клапанов.
Нагар на клапанах совсем другой в отличии от ГБЦ, покрытие, как стекло! Которое не так то просто взять. При этом нельзя нарушать привалочные поверхности клапанов.
Немного поэкспериментировав, пришел к выводу, что самый правильный вариант, это зажать дрель в тиски, в неё клапан и аккуратно при помощи наждачки, я начинал с Р80 и заканчивал Р320 по ободку прилегания клапана, начинал счищать
нагар, до конца области нагара.


Далее уже аккуратно, при помощи второго состава в применении двухкомпонентной притирки клапанов притер клапана к седлам, дабы не нарушить зазор между кулачками распредвалов и регулировочными колпачками.

Все 16 клапанов были вычищены. Пружины так же были отмыты от нагара растворителем.
Клапан ЕГР.

Он так же был в нагаре, тут пришлось поковыряться различными щетками, но
этот узел тоже осилен.
Поршни.

Они так же были очищены при помощи того же средства для духовок, единственный нюанс был в том, что дополнительно, при помощи иглы, пришлось вычищать посадочные места колец.
Коллекторы впуск/выпуск
Если выпуск поддался легко, при помощи дрели и химии вычистил трубы, а опорную плоскость примыкания площадки прошел мягкой щеткой с болгаркой, то с впуском пришлось повозиться и на два дня оставить отмокать всю эту конструкцию. В общем отмыл как смог.
Поддон и передняя крышка


Поддон и передняя крышка были отмыты таким же методом. Все остальные детали отмывал растворителем и бензином.
